Genehmigungen

Öffentliche Flächen
Tel.: +43 316 872-3643
E-Mail: strassenamt@stadt.graz.at

Fußgängerzonen
Tel.: +43 316 872-3643
E-Mail: strassenamt@stadt.graz.at

Absperrungen, Halte- Parkverbote, Fahrverbote, Umleitungen
(Das Ansuchen von Park- & Halt- Verboten muss 3 Wochen vorher erfolgen)

Harald Gutjahr
Holding Graz – Infrastrukturservice
Tel.: +43 316 872-7260
harald.gutjahr@holding-graz.at

Stadtpolizeikommando Graz/ Verkehrsreferat
Oberst Peter Fahrner
Tel.: +43 59 133 65 4000
SPK-ST-Graz-VR@polizei.gv.at

Führungsunterstützung
Claudia Schwarz, GI.
Tel.: +43 59 133 65 1010
Claudia.schwarz@polizei.gv.at

Holding Graz – KundInnenmanagement & Vertrieb
Hr. Rudolf Watzinger
Tel.: +43 316 872 4260
rudolf.watzinger@holding-graz.at

Drehgenehmigung für den Schlossberg:

Hr. Josef Matzi
Abteilung für Immobilien und Veranstaltungen auf städtischen Liegenschaften
Tummelplatz 9/3, 8010 Graz
Mail: Josef.Matzi@stadt.graz.at
Tel.: +43 316 872 2932
Mobil: +43 664 60 872 2932

Schlossbergbahn und Schlossberglift:

Mag. Michaela Reinisch
Controlling/Marketing/HR
Tel.: +43 316 887-3360
Mobil: +43 664 1046971
michaela.reinisch@holding-graz.at

Auffahrtsgenehmigung Schlossberg:

Präsidialabteilung
Sekretariat
Tel.: +43 316 872 2301
christa.gruber@stadt.graz.at

https://www.graz.at/cms/beitrag/10211775/7932131/Auffahrtsgenehmigung_Schlossberg.html

Frau Dr. Dr. h. c. Barbara Kaiser
Leiterin Abteilung Schloss Eggenberg und Alte Galerie
Mail: barbara.kaiser@museum-joanneum.at
Tel.: +43 316 8017 9533
Mobil: +43 664 8017 9533

Mag. Anna Fras, MA, Bakk.
Fachbereichsleitung Presse
Mail: anna.fras@museum-joanneum.at
Tel.: +43 316 8017 9211
Mobil: +43 664 8017 9211

Hr. Josef Matzi
Abteilung für Immobilien und Veranstaltungen auf städtischen Liegenschaften
Tummelplatz 9/3, 8010 Graz
Mail: Josef.Matzi@stadt.graz.at
Tel.: +43 316 872 2932
Mobil: +43 664 60 872 2932

Referat für Lebensmittelsicherheit und Märkte
Tel.: +43 316 872-3261
lebensmittelreferat@stadt.graz.at

Subventionsansuchen

ANSUCHEN – FILM

Corporate Design

Logo Download